могу ли я взыскать разницу между без учёта износа и с учётом износа с виновника ДТП?
В марте 2022 произошло ДТП с участием двух автомобилей. Виновным в ДТП был признан второй участник. Я обратилась в свою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в денежной форме. По результатам осмотра и оценки страховая выдала мне направление на ремонт с указанием стоимости ремонта 150 000 рублей. Не согласившись с указанной суммой, я обратилась к незвисимому специалисту, который определил стоимость без износа - 220 000, с учётом износа - 160 000. Я вновь обратилась в страховую, которая возместила мне расходы на экспертизу 3 000 рублей, а в остальной части указала, что позиция осталась неизменной. Я обратилась к финансовому уполномоченному, который мне отказал, указав, что нужно обращаться за восстановительным ремонтом. Я обратилась за ремонтом по направлению страховой, однако вместо организации, указанной в направлении, предлагалось передать автомобиль ИП, который является субподрядчиком, и сумма в акте была меньше чем в направлении - 90 000 руб. Страховая сказала, что это отношения между подрядчиками и меня это не должно волновать. Финансовый уполномоченный отказался принимать моё повторное обращение.
Вопросы:
- могу ли я по суду взыскать со страховой страховое возмещение с учётом износа или нужно отдавать автомобиль в ремонт?
- могу ли я взыскать разницу между без учёта износа и с учётом износа с виновника ДТП?