Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске, если я у него проработала 7 месяцев и на данный момент нахожусь в положении, только только встала на учёт

Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске, если я у него проработала 7 месяцев и на данный момент нахожусь в положении, только только встала на учёт.

, Наталья Каспарс, г. Сланцы
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья!

 если я у него проработала 7 месяцев и на данный момент нахожусь в положении, только только встала на учёт.

В соответствии со ст.122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Беременные работницы имеют право на отпуск в соответствии со ст.255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов

Посльку Вы отработали 7 месяцев то работодатель должен предоставить вам отпуск.