Алевтина!
В данной ситуации, раздел будет следующим:
маткапитал составляет от всей суммы 11,56%
Жене и каждому из двоих детей достается по 3,85%
Значит доля жены будет составлять 4500000-520000(маткапитал) = 3980000
2500000/3980000= 62,81% + 3,85% = 66,66%
В общей совместной собственности остается 66,66% (доля жены вместе с маткапиталом) + 3,85% (Ребенок) + 3,85% (ребенок) = 25,64%
Следовательно мужу принадлежит из данной доли 12,82%
то, что жена закрыла ипотеку после расторжения брака деньгами родителей, это считается, что жена просто оплатила остатки ипотеки. Вы уже не в браке, поэтому режима вложения личных средств вне брака уже нет. Личные средства или не личные — такой режим применим только к браку.
То, что супруга вложила 2,5 млн в браке, это считается ее личными средствами, т.к. есть практика на уровне Верховного Суда РФ, где ВС РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в Президиум, потому что родители в судебном заседании подтвердили, что денежные средства подарили не семье, а именно сыну. При этом дарение было устным, путем передачи денег супругу. В вашей ситуации полагаю, что родители жены придут и подтвердят, что денежные средства были подарены именно супруге, а не семье.
Определение ВС РФ № 5-КФ19-1289
zakon.ru/blog/2019/4/26/vs_rf_uprostil_dokazyvanie_dogovora_dareniya_v_ustnoj_forme
Уточните пожалуйста, 2.5 миллиона родителей как то были оформлены?
Составлялся договор дарения или займа этих средств от родителей дочери?