Иск о возмещении понесенных расходов

Подскажите пожалуйста, нашей организации предъявлен иск о взыскании понесенных расходов и компенсации причиненного морального вреда.

Ситуация следующая: продавец (принципал) - автосалон, наша организация - агент автосалона, клиент пожелал расторгнуть договор купли-продажи, нанял адвоката. Была предъявлена претензия автосалону. Требования клиента были удовлетворены, за исключением расходов на юриста и компенсации морального вреда. клиент написал расписку о том, что никаких ни моральных, ни финансовых претензий ни к нам, ни к автосалону не имеет. После этого примерно через месяц подал исковое заявление о взыскании понесенных расходов и компенсации причиненного морального вреда уже на нас.

Во-первых, я полагаю, что наша организация (агент) - ненадлежащий ответчик, а во-вторых - нарушен претензионный порядок.

И еще вопрос - каким образом доказать, что требования клиента по расторжению договора купли-продажи были бы удовлетворены и без его обращения к юристу?

, Надежда, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, в суде Вам нужно заявить ходатайство о привлечении
автосалона в качестве третьего лица, поскольку ваши обязательства перед клиентом вытекают из одного договора с автосалоном.

По ходу рассмотрения  дела в суде  может появиться возможность привлечь салон в качестве второго ответчика. Используйте ее.

Доказывать, что расторжение договора состоялось бы и без юриста, нужно перепиской с клиентом и салоном. Обратите внимание суда на то, что никто  не отказывал клиенту в расторжении договора, расторжение состоялось бы и без
юриста.

Так же обратите внимание суда на ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая предусматривает возмещение расходов на оплату услуг представителя за ведение дела в суде. А вашем случае вопрос с расторжении договора решился без рассмотрения дела в суде.

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.

Надежда!

Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!

Если Вам  нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков