Является ли её квартира совместно нажитой а моя купленная на личные ср- ва?

Здравствуйте.Развелись в марте 2023,супруга в иске о разводе причиной указала что с августа 2016 г.не прлживали вместе,не вели общее хоз- во,она купила квартиру 9 августа 2016( маткапитал и ипотека,я поручитель).Я купил квартиру в феврале 2017 г.Является ли её квартира совместно нажитой а моя купленная на личные ср- ва?

Уточнение от клиента
Как будет делиться её квартира, если она является совместно нажитым имуществом? Как будет трактоваться фраза«с августа»? Включая август или до наступления даты 1 августа?
, Елена, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Тут будет как решит суд, с какой даты суд признает ваши брачные отношения фактически прекращёнными.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.