Законно ли приостановление очереди на жилье из-за ухудшения жилищных условий?

Бывший муж 1 состоит в очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 1996г. Мы с ним рассторгли брак в 2020 году. Он лишен родительских прав в отношении детей. Остался с нами на прописке.У бывшего подошла очередь на получение жилья. Но, ДГИ ему пока не может предоставить жилье, так как, мы ухудшили жилищные условия, и ему смогут предоставят жилье как очереднику только через 5 лет после окончания срока ухудшения жилищных условий. ДГИ его "отшивает" или действительно это законо?

, Татьяна, г. Москва

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Если вы как супруга не стоите с ним на очереди и с ним не прописаны то в судебном порядке он можете побороться чтобы ваш развод не считали ухудшением жилищных условий.

на решение Пресненского районного суда г. Москвы от     2019 г., которым постановлено:

«Исковые требования П.А.Б., П.М., П.П.А., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетней П.П.П., П.С., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних Д.С., П.А.С., Н.С.,  С.С. к ДГИ г. Москвы о признании незаконным решения, обязании предоставить жилое помещение по норме предоставления, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Департамента городского имущества города Москвы от  2018 г. N ДГИ-И-90489/18, оформленное предложением о заключении договора социального найма равнозначного жилого помещения, в связи с возможным ухудшением жилищных условий семьи до истечения пятилетнего срока с даты расторжения брака между С.В. и...

Возложить на ДГИ г. Москвы обязанность повторно рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий П.А.Б., П.М., П.П.А., П.П.П., П.С., Н.С.,  Д.С., П.А.С.,  С.С.

Татьяна
Клиент, г. Москва
К сожалению мы с ним в одном жилом помещении зарегистрированы. Может придется приобрести ему жилье по субсидии (льготная ипотека).