Имеет-ли силу расписка не заверенная натариусом?

дал денег двоюродной сестре 30 000 рублей , она написала расписку что обязуется переписать 1/4 часть доли квартиры в собствености , на меня . она обязательства не выполнила и продала эту долю чужому человеку и не хочет вернуть деньги . ( в расписке есть подпись свидетеля ) что можно сделать в этом случае ?

, владимир, г. Фурманов
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать точный текст расписки.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Передача денег в вашем случае квалифицируется как займ, Вы можете истребовать деньги через суд, т.к. расписка в получение денег в займы  по действующему законодательству не требует нотариального заверения.

Что касается условия о продажи 1\4 доли в будущем Вам, необходимо было заключить предварительный договор, в котором прописать все условия будущего основного договора по продажи доли и самое гласно в предварительном договоре обязательное условие это указание на срок заключения основного договора, не указание этого условия влечет недействительность предварительного договора.