Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет-ли силу расписка не заверенная натариусом?

дал денег двоюродной сестре 30 000 рублей , она написала расписку что обязуется переписать 1/4 часть доли квартиры в собствености , на меня . она обязательства не выполнила и продала эту долю чужому человеку и не хочет вернуть деньги . ( в расписке есть подпись свидетеля ) что можно сделать в этом случае ?

01 Марта 2014, 10:55, вопрос №383855 владимир, г. Фурманов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гатауллин Алексей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать точный текст расписки.

    01 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сальникова Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Передача денег в вашем случае квалифицируется как займ, Вы можете истребовать деньги через суд, т.к. расписка в получение денег в займы  по действующему законодательству не требует нотариального заверения.

    Что касается условия о продажи 1\4 доли в будущем Вам, необходимо было заключить предварительный договор, в котором прописать все условия будущего основного договора по продажи доли и самое гласно в предварительном договоре обязательное условие это указание на срок заключения основного договора, не указание этого условия влечет недействительность предварительного договора.

    01 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть