Каким образом нам можно подать заявление о регистрации брака?

Добрый день! На данный момент жених находится в зоне СВО. Приехать не может. Каким образом нам можно подать заявление о регистрации брака?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьёй 26 п.2  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или  многофункциональный центр предоставления государственных и  муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного  пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может  быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть  нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление  направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и  региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи  лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность  которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
1) подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на  излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской  организации, подлинность которой засвидетельствована начальником  госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его  заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или      дежурным врачом;
2) подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
Также имеется возможность подать заявление онлайн через портал госуслуги.
Без посещения загса жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своём личном кабинете. Заявителям не обязательно находиться рядом друг с другом. У обоих должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Ограничений по количеству заявлений на Госуслугах нет, но брак будет зарегистрирован только единожды. При заполнении заявления можно выбрать любой подходящий город и Загс.
Как заполнить заявление:
1) Первый заявитель начинает подачу на регистрацию брака. Заполняет данные о себе, выбирает загс, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю
2) У второго в личном кабинете появится черновик заявления. Письмо с приглашением также придёт на электронную почту. Второй заявитель заполняет свою часть и оплачивает госпошлину. Перейти по пригласительной ссылке в письме можно неограниченное количество раз, если заявление не было удалено
3) Если приглашения нет ни в личном кабинете, ни на почте, нужно отправить новое заявление
Совместное заявление заполняется в течение 24 часов. В этот же срок оплачивается госпошлина.
Окончательный статус — «Заявление принято к рассмотрению». Это значит, оно поступило в загс, сотрудник его проверил и выбранное время забронировано для регистрации. Если этот статус долго не приходит, обратитесь в выбранный загс
Статус можно увидеть рядом с нужным заявлением в личном кабинете. Если не получается заполнить совместное заявление, каждый может  подать своё — лично, предъявив паспорт, или с нотариально заверенной подписью. По другим документам, например военному билету, подать заявление нельзя. Но также следует помнить, что в соответствии со статьёй 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.