Второй вопрос: если в итоге в телефоне ничего не нашли, то вернут его владельцу?

Недавно отпустили по статье 1.69 и 6.8, получил административный арест, вышел, но телефон оставили следователи по подозрению в статье 228, какой-то конкретной информации в нем нет, вроде адресов и фотографий, есть просто переписки с вопросами касающихся веществ, но они сразу заканчиваются одним ответом вроде "есть" "нет". Два вопроса: Грозит ли человеку в этой ситуации уголовное наказание, то бишь могут ли ему дать реальный срок? Второй вопрос: если в итоге в телефоне ничего не нашли, то вернут его владельцу?

, evvvan, г. Москва
Виктория Распопова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! За переписку такого формата уголовная ответственность не грозит. Никаких веществ при вас обнаружено не было и не изымалось. Факт хранения или сбыта при таких обстоятельствах не установлен и одной перепиской не доказывается.

Изъятый мобильный телефон после его осмотра, следственные органы обязаны вам вернуть.