Можно ли сменить замки на даче, если бывшая жена не отдает ключи и препятствует продаже?
После смерти моей матери, я стал наследником на дачный участок и садовый дом (для летнего проживания). При жизни моя мать этим участком почти не пользовалась и дала ключи моей бывшей жене, разрешила пользоваться ей. Сейчас, когда нотариус выдал мне свидетельство на собственность, бывшая жена отказывается дать мне ключи. Это не дает мне возможность продать дачный участок. Могу ли я сменить замки от дачи или есть риски того, что потом мне будет предъявлено обвинение в том, что я что-то там украл? Могу ли я предъявить ей какой-то иск по неустойки из-за того, что у меня срывается сделка по продажи дачного участка?

Закон предусматривает возможность взыскания убытков (статья 15 ГК РФ), но убытки нужно доказывать в суде (статья 56 ГПК РФ), иначе суд откажет в иске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Неустойку (или проценты по 395 ГК РФ) взыскать к сожалению не получится поскольку в данном рассматриваемом случае у супруги перед ваи нет денежного обязательства, за нарушение которого можно было бы начислить вышеназванную санкцию.