8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я уменьшить налог приложив дкп на покупку квартиры?

Здравствуйте! В 2020 году купили квартиру с супругой (на ее имя), в 2021 году составили брачный договор в котором указали что квартира переходит в мою собственность после развода, после этого развелись. Сейчас 2023 год, я хочу продать эту квартиру, но т.к. нет 5 лет собственности попадаю на налог. Могу ли я уменьшить налог приложив дкп на покупку квартиры? В дкп только мое натариальное согласие на покупку квартиры, собственником она была одна.

, Максим, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим!

Налог не платится только в том случае, если вы официально владеете квартирой более 5 лет (как я понимаю в любом случае это не ваш вариант).

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, мы с мужем являемся собственниками одной из наших квартир, можем ли мы написать завещание на эту квартиру только на сына
Добрый день, мы с мужем являемся собственниками одной из наших квартир, можем ли мы написать завещание на эту квартиру только на сына. У нас двое совершеннолетних детей.
, вопрос №4936374, Елена, г. Воткинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил машину дкп сделали, прошло 10 дней, номера и СТС изъяли, авто не на учёте, могу ли я переписать ДКП на другого человека и можно ли передвигаться на автомобиле по дкп без номеров
Здравствуйте купил машину дкп сделали, прошло 10 дней,номера и СТС изъяли, авто не на учёте, могу ли я переписать ДКП на другого человека и можно ли передвигаться на автомобиле по дкп без номеров
, вопрос №4935774, Костя, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными. На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог? 1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом. 2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ. 3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб. 4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы. Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала". И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно. В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила. Сейчас готовлю претензию. После передачи ключей произошло следующее: 1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил) 2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы). 3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник. Вопросы: 1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ? 2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня? 3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты? 4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли. 5. Какова вероятность выиграть суд? 6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство? 7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ. 8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК? 9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части? 10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема. 11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор. 12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи? Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ. Приложения: - переписка в Максе и Телеграме - договор - уведомление о расторжении договора - предварительный вариант досудебной претензии.
, вопрос №4935528, Антон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна ли справка из БТИ при покупке квартиры
Нужна ли справка из БТИ при покупке квартиры
, вопрос №4933339, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как могли его уменьшить и не уведомить нас
Здравствуйте. В 2008 году приобрели участок под ИЖС 450 кв.м. В этом году при получении онлайн выписки на квартиру, обратили внимание, что участок стал 363 кв м. Как могли его уменьшить и не уведомить нас,
, вопрос №4932416, Сакинат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2023