и из за него накопился долг, и ещё вопрос, хотим продать квартиру, но один из собственников против, его согласие как я понимаю обязательно?

Здравствуйте, в долевовой квартире 8 собственников один из них не проживает в этой квартире от слова совсем, и доля его всего 2 метра с копейками, можно ли его лишить этих долей если он не оплачивает коммуналку? , и из за него накопился долг, и ещё вопрос, хотим продать квартиру, но один из собственников против, его согласие как я понимаю обязательно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете в судебном порядке принудить хозяина незначительной доли продать вам её.

Если нужна более подробная консультация, составление документов, обращайтесь ко мне в чат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Пробуйте в судебном порядке решить вопрос с продажей незначительной долей, а что качается продажи, то ничего согласия не нужно, вы должны направить другим собственникам предложение о выкупе и когда они откажутся, тогда можете продавать кому хотите.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.