С какого момента отсчитывать 30 дней до вступления решения в законную силу?
Выиграно дело у мирового судьи. Получено резолютивное решение суда. Все это 8 сентября.
Что делать дальше?
Нужно ли запросить мотивированную часть чтобы 30 дней начали свой отчёт (хотя оно мне не нужно)?
Здравствуйте, Павел!
Есть разъяснения Верховного суда РФ, которые применяются в данном случае. Согласно им срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 — 5 статьи 199 ГПК РФ).
То есть считайте месяц со следующего дня после даты принятия мировым судьей резолютивной части решения — с 09.09. Если мотивированная часть Вам не нужна, за ней не обращайтесь, это увеличит срок для обжалования и, соответственно, срок вступления в законную силу решения суда.
Надеюсь ответ Вам будет полезен, желаю удачи!