Госпиталь в небольшом поселке ЛНР, может быть такое, что новвоведения их не коснулись?

Мобилизованный получил травму при выполнении боевых задач, госпиталь оформил справки на выплату от президента, там же был написан рапорт.Оформление всех документов было 17 августа 2023 года. Дело в том, что госпиталь отправил все документы в часть, хотя должен в ЕРЦ, так как с 23 июля документы о ранении(травме, увечью) заносятся в электронном виде в базу ЕРЦ. Вопрос в том, подпишет ли командир части эти документы? Госпиталь в небольшом поселке ЛНР, может быть такое, что новвоведения их не коснулись?

, Анастасия, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А копию справки о ранении ему выдали? Можете приобщить обезличенно?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Все справки у командира взвода на хранении, сейчас муж и командир в разных лесопосадках. Позже сможет сделать фото. Но справка выдана по этой форме, я прикрепляю

Согласно требований указа Президента РФ №98 от 2022 порядок ЕДВ устанавливается МО РФ в отношении военнослужащих по контракту, к которым отнесены и мобилизованные.

Согласно п.2.1 приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»  с 23.07.2023 определен порядок предоставления госпиталем справки о ранении непосредственно в  финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Я понимаю, что ранение получено позже данной даты и старый порядок, указанный в п.2.3 не должен был действовать.

А образец справки, который вы предоставили, соответствует образцу, внесенному в приказ МО РФ №236-22 изменениями от 10.07.2023.

Приложение N 1. Справка о ранении (контузии, травме, увечье) | ГАРАНТ (garant.ru)

Поэтому, придется обращаться в адрес начальника госпиталя для соблюдения установленного приказом порядка. Потому как справка ему выдана, скорее всего после 23.07.2023.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос в том, подпишет ли командир части эти документы?

 Это больше вопрос к командиру, поскольку действительно не соблюден установленный порядок подачи и направления документов.

Действительно с  23.07.2023 приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

определяющий порядок оформления документов на выплату предполагает следующее

начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)
военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

И тут стоит подать рапорт на имя начальника госпиталя о соблюдении установленного порядка и направления справки в ЕРЦ.

Поскольку иного порядка на момент прохождения военнослужащим лечения и выписки из госпиталя не установлено — командир имеет формальные основания для отказа в удовлетворении поданного рапорта, разъяснив порядок подачи документов.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! В части ответили, что занимаются только страховками. В военной прокуратуре гарнизона при части ответили, что командир должен подписать и сам направить на выплату, потому что не до всех госпиталей новвоведение дошло. Стоит дождаться значит документов, когда они поступят в часть
В части ответили, что занимаются только страховками.

 Все верно.

В военной прокуратуре гарнизона при части ответили, что командир должен подписать и сам направить на выплату, потому что не до всех госпиталей новвоведение дошло.

 Тут не соглашусь, то что до госпиталя не доведен порядок передачи документов, не возлагает на командование соответствующей обязанности.

Данный вопрос он может решить по своему усмотрению.

Но формально у него есть основания для отказа в удовлетворении рапорта, ссылаясь на приведенный выше приказ МО РФ.

Стоит дождаться значит документов, когда они поступят в часть

 Да, стоит и обратиться к командиру за разъяснением ситуации.

Возможно он пойдет на встречу и окажет содействие в решении вопроса путем переадресации справки.