Завтра мне предстоит ознакомиться с материалом дела о клевете неизвестного мне лица в вышестоящие органы!
Добрый день!
Уточните, в полицию подано заявление о том, что вы совершили преступление «Клевета», и по данному заявлению проводится доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ?
Если это так, то участковый прав, до окончания проверки он не вправе Вас знакомить с материалами, которые были собраны. Так, если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то материалы уголовного дела составляют тайну следствия и будут предъявлены обвиняемому только после окончания предварительного расследования или при условии прекращения производства по делу.
Так, согласно ст. 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым
Но вот если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе ознакомиться с отказным материалом и снять с него копии.
В случае если речь идет об ознакомлении с материалами проверки проводимой на основании поданного заявления, то сотрудник полиции нарушают Ваши права.
Вы имеете право на ознакомление с проведенной по Вашему заявлению проверкой в полном объеме.
Вам также могут разрешить снимать с них копии.
Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/
отметившим, что
В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.
И данная позиция сводится к тому, что гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Таким образом, формально исключить из ознакомления могут лишь информацию ограниченного доступа, из числа перечисленного.
И относительно этого в приведенном определении КС РФ прямо указано
Таким образом, Вас обязаны ознакомить с материалами проверки в полном объеме, поскольку сведений составляющих государственную или охраняемую законом тайну они не содержат.