На какую статью опираться завтра, если не прав?

Здравствуйте! Завтра мне предстоит ознакомиться с материалом дела о клевете неизвестного мне лица в вышестоящие органы! Участковый говорит, что ознакомить, ознакомит, но опросы людей и их результаты не имеет право мне сообщать! Правомерно ли это? На какую статью опираться завтра, если не прав? Спасибо!

, Людмила, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Завтра мне предстоит ознакомиться с материалом дела о клевете неизвестного мне лица в вышестоящие органы!

 Добрый день!

 Уточните, в полицию подано заявление о том, что вы совершили преступление «Клевета», и по данному заявлению проводится доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ?

 Если это так, то участковый прав, до окончания проверки он не вправе Вас знакомить с материалами, которые были собраны. Так, если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то материалы уголовного дела составляют тайну следствия и будут предъявлены обвиняемому только после окончания предварительного расследования или при условии прекращения производства по делу.

 Так, согласно ст. 161 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым

Но вот если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе ознакомиться с отказным материалом и снять с него копии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы знакомитесь с материалами предварительной проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ?

В случае если речь идет об ознакомлении с материалами проверки проводимой на основании поданного заявления, то сотрудник полиции нарушают Ваши права.

Вы имеете право на ознакомление с проведенной по Вашему заявлению проверкой в полном объеме.

Вам также могут разрешить снимать с них копии.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Право на ознакомление оговорено и в определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г.  N 1251-О-О — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58104147/

отметившим, что

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О  указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.

И данная позиция сводится к тому, что  гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Таким образом, формально исключить из ознакомления могут лишь информацию ограниченного доступа, из числа перечисленного.

И относительно этого в приведенном определении КС РФ прямо указано

Федеральный закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если их обработка позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным (часть 1 статьи 1). Следовательно, действие этого Закона не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовных дел и сам по себе он не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с материалами проверки в полном объеме, поскольку сведений составляющих государственную или охраняемую законом тайну они не содержат.

Людмила
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! Да! Мне отказано в возбуждении дела, так как не удалось установить клеветчика по его Эл. Адресу!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас ознакомление с материалом проверки?

 Согласно ст.24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УПК РФ не содержит запрет на ознакомление с материалом проверки заявителя.
Согласно требований  статьи 5  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  гражданин вправе

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Кроме того, согласно положений отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение. Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О ).

Правомерно ли это? На какую статью опираться завтра, если не прав?

 Не правомерно, если вас знакомят с материалом проверки.

На положения Конституции РФ и требования ФЗ 59 от 2006  «О порядке рассмотрения обращений граждан» и определения КС РФ.