Я ехал домой по дороге меня начал обгонять велосипедист на электровелосипеде он стукнулся об мой автомобиль

Здравствуйте ! Я ехал домой по дороге меня начал обгонять велосипедист на электровелосипеде он стукнулся об мой автомобиль снес мне левое зеркало сам ударился он правой ногой об автомобиль , разошлись мирно а сегодня он мне пишет что пойдет в полицию если я не отдам ему 10000 рублей т.к он ушел на больничный из за меня

, Андрей, г. Новосибирск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Правила дорожного движения разрешают водителям не сообщать о ДТП и оставить место ДТП, если оформят его по европротоколу, но только в случае, если в ДТП не пострадали люди. По закону, если есть ущерб жизни или здоровью, Вам, конечно, следовало вызвать сотрудников ГИБДД. Основной риск — возможность привлечения к адм. ответственности по п.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если участник ДТП решит заявить о факте ДТП, а это может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, ну и предъявление требований о компенсации вреда здоровью и морального вреда со стороны велосипедиста, о чем Вы и пишете.
С другой стороны, если пострадавший водителя виновником своей травмы не считает, на вызове ГИБДД не настаивает, формально можно не считать это ДТП.
Ключевым моментом во всей этой истории является заявление о факте ДТП лицом, который считает себя пострадавшим. Соответственно, чтобы дать ход делу, нужно доказать факт ДТП. По такого рода делам доказательствами обычно выступают: документы, составленные ГИБДД: схемы места ДТП, протокол осмотра ТС, также показания самого водителя ТС, который подтверждает оставление места ДТП, свидетельские показания (только на них строить все нельзя, должны быть доказательства в совокупности).
Сумма урегулирования, озвученная велосипедистом, может быть неокончательной, он может ее и повышать неоднократно. А вреда здоровью, о котором он заявляет, тоже может не быть.
Надеюсь, информация будет полезной, желаю удачи!