Машинист катка и машинист автогрейдера 6разряда имеет ли право работать машинистом катка и машинистом автогрейдера 5 разряда, не имея 5 разряда, а имея только 6 разряд?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Николай!

Машинист катка и машинист автогрейдера 6разряда имеет ли право работать машинистом катка и машинистом автогрейдера 5 разряда

Машинист катка и машинист автогрейдера имеет право работать, если имеет удостоверение тракториста, а также водительское удостоверение

В соответствии с Статья 15. (Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами) Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»

2) категория «B» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 киловатта;

3) категория «C» — колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 киловатта до 110,3 киловатта;

4) категория «D» — колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 киловатта;

5) категория «E» — гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 киловатта;

6) категория «F» — самоходные сельскохозяйственные машины.