Можно ли сделку опротестовать и отменить?

Здравствуйте. Муж, являясь алкоголиком, год назад продал свою квартиру без моего письменного согласия. Можно ли сделку опротестовать и отменить?

, Наталия, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете, что муж продал СВОЮ квартиру

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира являлась личной собственностью супруга (была приобретена до брака, получена в период брака в дар, по наследству, иным способом безвозмездно), то получения согласия супруга на продажу не требовалось, он был вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Надеюсь ответ оказался полезным для Вас.

Наталия
Клиент, г. Москва
Может ли при этом служить аргументом то, что человек страдает алкоголизмом и не отдавал себе отчёта в своих действиях? Ведь получается, что он оставил без наследства наших общих детей.

Наталия,

Согласно п. 2 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

То есть чтобы что-то предпринять Вам нужно сначала идти в суд с иском о признании супруга недееспособным или ограниченно дееспособным, по такого рода делам проводится экспертиза, учитывается масса обстоятельств, состоит ли на учете в психоневрологическом диспансере, госпитализации из-за зависимости, обращения в полицию и масса других документов, подтверждающих хроническое неадекватное состояние. Сказать однозначно, будет признан недееспособным/ограниченно дееспособным нельзя. И только если он будет признан судом таковым и Вы будете назначены опекуном/попечителем, Вы сможете пойти в суд с иском о признании сделки недействительной, но и тогда Вам нужно будет доказать, что именно на момент совершения сделки он был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Максим Самойлов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте! Если квартира является совместно нажитым имуществом (была куплена в период брака), вы можете подать заявление о признании сделки недействительной.

Так как  согласно п.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки