Имеет ли она право беспрепятственного доступа?

Бывшая жена имеет 1/2 в собственности нашей квартиры. Из неё выписалась. Сейчас требует доступ в квартиру. Я живу другой семьёй. Имеет ли она право беспрепятственного доступа?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если она осталась собственником доли в праве собственности на квартиру, то следует иметь в виду особенности распоряжения и владения общим имуществом собственников, предусмотренные положениями Гражданского Кодекса РФ. По закону все решения собственники должны принимать совместно либо в суде, если договориться не получается. То есть вам надо договариваться о порядке посещения ею квартиры, единолично никто принимать такие решения не имеет права.

Всего доброго!