Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как лучше оформить пожилым родителям квартиру в собственность ребенку

Пожилые родители хотят оформить свою квартиру на дочь, как лучше это сделать? Оформить наследство или договор дарения, но говорят налог большой. Чтобы вы посоветовали, как лучше это оформить и в каком виде?

01 Марта 2014, 07:53, вопрос №383757 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Людмила.Если родители оформят завещание, то  дочь  станет собственником квартиры только после их смерти.А если  договор дарения, то собственником она станет при жизни родителей.Если будет оформлен договор дарения, то Вашем случае в  соответствии со ст.217 п.18.1  Налогового кодекса РФ

    налог платить не нужно.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

    01 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А вот такая ситуация, квартира куплена на сертификат, долевая собственность, одна доля мамы, другая отчима, удочерения не было. Как быть в такой ситуации?

    01 Марта 2014, 17:23
  • Юрист - Ваганова Елена

    Отчим может подарить свою долю маме, а мама составить договор дарения на Вас.

    02 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats