Какими документами установлено то, что нужен оригинал военного билета?

Для обеспечения брони от мобилизации сотрудника предприятия просят предоставить в отдел кадров оригинал военного билета. Насколько это правомерно? Нотариальная копия будет идентична? Какими документами установлено то, что нужен оригинал военного билета?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько это правомерно?

 Правомерно, поскольку такие требования к ним предъявляет военкомат, а он в свою очередь руководствуется  Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с

Она имеет гриф секретно и в открытом доступе не представлена.

Требование предоставить военный билет обусловлена необходимостью проведения сверки внесенных в нем данных с учетными карточками.

Нотариальная копия будет идентична? Какими документами установлено то, что нужен оригинал военного билета?

 В приведенном документе не содержится запрета на то, чтобы Вы представили нотариально заверенную копию военного билета.

Но только имейте ввиду, что копировать и удостоверять Вам потребуется полностью, все страницы военного билета.

Поскольку для целей проведения сверки проверяется весь документ, а не выборочные его данные.