Договор с рабочими подписан, заявление подали, какие дальнейшие действия?

Здравствуйте, ип хочет принять на работу сотрудников , заявление ефс-1 раздел 1 мы подали в сфр, какие еще заявления нужно подать ? И какие документы нужно подать ? Договор с рабочими подписан , заявление подали, какие дальнейшие действия ?

, Диана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Уточните Вы заключаете трудовой именно договор или гражданский правовой договор — ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Диана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, трудовой

С учетом моего уточнения выше далее:

Здравствуйте, трудовой

Для начала Вам следует верно оформить трудовые отношения с работниками т.е. прием на работу и заключение трудовых договоров.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Диана!

ип хочет принять на работу сотрудников, заявление ефс-1 раздел 1 мы подали в сфр, какие еще заявления нужно подать? И какие документы нужно подать ?

Для ИП: встаньте на учет в ФСС.

Сдайте отчет СЗВ-ТД в ПФР.

Порядок регистрации ИП в Фонде социального страхования.

В случае, если вы заключили первый трудовой или гражданско-правовой договор с сотрудником или исполнителем, то надо подать в соцстрах заявление о регистрации в качестве работодателя. Срок подачи документов – не позднее 30 календарных дней с даты заключения договора.

В соответствии с Приказом ФСС от 22.04.2019 N 215 «Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником»в обязательный список документов для регистрации ИП-работодателя входят:

— заявление по установленной форме;

— копия документа, удостоверяющего личность страхователя (паспорта индивидуального предпринимателя);

— копии трудовой книжки работника или заключённого трудового договора;

-копии гражданско-правового договора или договора авторского заказа, если условия предусматривают уплату страховых взносов на травматизм.

Копии документов заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (при подаче через интернет) или работниками ФСС при сверке с оригиналами. В зависимости от вида заключённого договора, заявление о регистрации страхователя в ФСС подают по разным формам.

Подавать документы надо в отделение соцстраха по месту прописки индивидуального предпринимателя. Если у вас есть доступ к порталу Госуслуг, то можете пройти регистрацию, подав документы удалённо.

Подтверждение регистрации. После получения документов Фонд социального страхования в течение трёх рабочих дней присваивает индивидуальному предпринимателю регистрационный номер и код подчинённости, а также вносит сведения о нём в реестр страхователей.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332273/

Все эти данные указываются в уведомлении о регистрации ИП в качестве страхователя, которое направляется способом, указанным в заявлении (лично, по почте или в электронном виде). Кроме того, выдаётся другое уведомление — о размере взносов по страхованию от несчастных случаев, которые зависят от класса профессионального риска видов деятельности ИП.

Если документы на регистрацию страхователя не подать в течение 30 дней с даты заключения первого договора, то предпринимателя оштрафуют по ст. 26.28 ФЗ РФ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сумма штрафа зависит от длительности просрочки:

— до 90 дней включительно — 5 000 рублей;

— более 90 дней — 10 000 рублей.