Еще у меня в собственности дом, который считается совместно нажитым (он в ипотеке ) но на него не получила свидетельство о наследстве, думала он и так в собственности, в общем профукали этот момент

Добрый день.

Супруг умер полтора года назад ,

Вступила в наследство по завещанию (квартира) и получила свидетельство о наследстве .

Еще у меня в собственности дом, который считается совместно нажитым (он в ипотеке ) но на него не получила свидетельство о наследстве , думала он и так в собственности, в общем профукали этот момент.

Сейчас продаю этот дом , возник вопрос с неполученным свидетельством о наследстве на половину дома , как оказывается принадлежащему супругу на основании того, что это совместно нажитое . Подскажите , как быстро решается этот вопрос у нотариуса , сложная ли процедура , или можно ограничиться одним днём ?

, Елена, г. Уфа
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, поскольку согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации  принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, Вам не поздно получить свидетельство и на дом. Но если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за Вами, переживать и вовсе не о чем. Вы являетесь полноправным правообладателем.

Елена
Клиент, г. Уфа
А как быстро это свидельство я могу получить? День -неделя -месяц? У меня счет на дни, покупатель ждёт максимум неделю

На этот вопрос Вам ответит нотариус, ведущий наследственное дело. Но если право собственности зарегистрировано только на Вас (отсутствует регистрация общей совместной собственности), во- первых нотариус не сможет выдать свидетельство, а во-вторых, переживать не чего. Режим совместной собственности прекращен в связи со смертью супруга. Проблемы могут создать только иные наследники первой очереди, вовремя не вступившие в наследство (судебные тяжбы).