Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

У меня 12,5 лет стажа в районнах крайнего севера. Во сколько лет я могу выйти на пенсию? Сейчас я являюсь инв. 3группы.

, Лариса, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях».

Таким образом, вы  можете выйти на пенсию на 4 года раньше.