Что мне грозит?

Я мать-одиночка, некоторое время не получалось платить за электроэнергию. И теперь на меня подали иск в суд, чтобы я все возместила. На данный момент такой суммы у меня нет, и в суд я идти не собираюсь. Что может мне грозить?

, Мария, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, если Вы не пойдете в суд, то суд может вынести решение о  взыскании с Вас сумы задолженности за электроэнергию с начислением пени. Кроме того, взыщет судебные издержки (госпошлину и оплату услуг юриста)  Вам
лучше пойти в суд и предоставить суду документы, подтверждающие что Вы мать одиночка( (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжение брака)
 и документы о трудном материальном положении. Суд, учитывая ваше материальное положение, вправе уменьшить размер пени и предоставить по вашему заявлению отсрочку исполнения решения суда.

Кроме того, Вам нужно сверить количество электроэнергии по  показаниям вашего счетчика в квартире с количеством
электроэнергии указанной в предъявленных к Вам счетах ( бывает завышение количества в счетах)

Вы также можете сходить на прием к руководителю нергосбыта и попросить отсрочку или рассрочку по оплате счетов. Они часто идут навстречу  и предоставляют отсрочку.  Мне, в Калининграде предоставили  отсрочку  по оплате задолженности за электроэнергию и коммунальным платежам при условии, что буду платить текущие платежи.

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.

 Мария! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков