Юлия, добрый день!
Согласно ст. 169 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Т.е. если при 8 часовой работе, он отработает 12часов, То за 1и2 час в 1,5размере, за 3и4час в двойном размере. (то же самое если при работе по 12часовому графику, он отработает на 4 часа больше).
ПРи описанных в тексте вопроса нарушениях со стороны работодателя Вы впрвве обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации раьотодателя либо по месту жительства