Здравствуйте работала неофициально, пока была я на выходном сделали ревизию и посчитали недостачу в 1000000 рублей, заставили написать расписку под давлением

Здравствуйте) работала неофициально,пока была я на выходном сделали ревизию и посчитали недостачу в 1000000 рублей , заставили написать расписку под давлением

, Диана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом,  по факту недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки по данному факту, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.