Требуется как и можно ли закрыть его каким то способом?

Здравствуйте, брал займ в 2019 году на 13к , сейчас возбудили исполнительное производство после 4 лет и долг мой стал 46к , как быть и что мне делать ? Открыли по другому месту прописки где уже выписан тоже более 3 лет назад .

Требуется как и можно ли закрыть его каким то способом ?

  • IMG_3183
    .png
  • piev_4231298334899
    .pdf
, Слава, г. Красноярск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Слава!

У Вас есть право отменить судебный приказ, а это скорее всего именно этот судебный акт, если докажите уважительность пропуска 10ти дневного срока на подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Взыскатель, правда, сохраняет в этом случае возможность обратиться в районный суд по месту Вашего жительства в настоящее время с соответствующим иском. Однако, в ходе искового производства Вы можете добиться существенного уменьшения санкций за просрочку исполнения своих обязательств по договору займа.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Слава!

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, это означает, что судом было принято решение о взыскании с Вас конкретной суммы задолженности и выдан исполнительный документ. Он будет исполняться судебными приставами, пока решение суда о взыскании задолженности не будет отменено или изменено в установленном законом порядке. Конечно, можно заплатить долги и тогда всё закончится, можно договориться со взыскателем и он отзовёт исполнительный документ от приставов, можно заключить мировое соглашение, но если такой возможности сейчас нет или Вы считаете долг необоснованно большим, надо разбираться с решением суда.

Учитывая, что с момента его принятия прошло уже достаточно много времени, начинать надо с попытки восстановить срок для подачи жалобы на решение суда, это делается также через суд при наличии уважительных причин пропуска срока (например, Вы ничего не знали о суде и не могли своевременно получить информацию об этом), восстановить срок для подачи жалобы или нет — решает суд.

Если срок будет восстановлен, возможно и рассмотрение самой жалобы по существу дела — в части неправильного расчёта или истечения срока давности, Вы сможете заявить суду все имеющиеся у Вас возражения против взыскания задолженности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Его Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

Если судебный приказ отменят, то далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением. В рамках искового производства, Вы можете например заявить о пропуске срока исковой давности.

после 4 лет

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.