Если уйти в СВО добровольцем задолженность спишут?

Сыну 21г помогаю в учебе и так финансово. Висят алименты долг. Пристава не дают покоя,выщитаные деньги жена ни копейки сыну не даёт и задолженность пернвести в его пользу не соглашается. Если уйти в СВО добровольцем задолженность спишут? Иначе с нашими зп всего не одолеть. А помочь очень хочется

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

По поводу того что ни копейки ребенку с алиментов не достается рекомендую подавать обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Исполнительное производство для участников СВО по общему правилу приостанавливается на основании статьи 40 ФЗ Об исполнительном производстве.

Однако, на алименты указанная льгота не распространяется.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Если соберетесь на СВО оставьте достаточно объемную нотариальную доверенность лицу с высшим юридическим образованием, он сможет защищать Ваши интересы в спорах с государством и может от Вашего имени подать иск о перечислении части алиментов на счет ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев