В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 No 256-ФЗ - нарушение установленного

в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 No 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (В ВЫПИСКЕ ЕГРН ОТСУТСТВУЕТ ИНФОРМАЦИЯ - НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАТИТЬСЯ С РОСРЕЕСТР ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫПИСКУ ЕГРН В ЧАСТИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, А ИМЕННО ИНФОРМАЦИЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.).

(указать основания) Основание Договор купли продажи. Что не так?

, Оксана, г. Курск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оксана. Вам наверно отказывают в выдаче мат капитала. По выписке ЕГРН Росреестра в сведениях выписки отсутствуют данные о правоустанавливающем документе правообладателя Романовой Анны Сергеевны.

Правообладатель (правообладатели): Романова Анна Сергеевна, 25.06.2002
 Вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность, 66:53:
0601009:491-66/289/2023-3, 08.06.2023
 Документы-основания: Данные отсутствуют

Требование в соответствии с п.2 пп.2 ст.8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

...2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Оксана
Клиент, г. Курск
Спасибо большое! Хоть один разумный ответ услышала
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае, проанализировав представленную Вами выписку из ЕГРН (Данные актуальны на 23.08.2023г.), Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные» и помещение с кадастровым номером 66:53:0601009:491 имеются сведения Документы-основания: Договор купли-продажи квартиры 13.07.2023 (Правообладатель (правообладатели): Романова Анна Сергеевна, 25.06.2002 дата государственной регистрации права: Собственность, 66:53: 0601009:491-66/289/2023-3, 08.06.2023).

В силу Федерального законы от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (как на приобретение жилья, так и на строительство, ремонт), получение образования ребенком, накопительную пенсию женщины, покупку необходимых товаров детям-инвалидам, на ежемесячную выплату (до достижения ребенком трех лет).

Поэтому заявление о распоряжении средствами маткапитала подается через Многофункциональный центр, Госуслуги, непосредственно в отделение Соцфонда. При этом необходимо заполнить заявление по утвержденной форме с перечислением предусмотренных данных и приложить документы, список которых разнится в зависимости от цели использования средств (выписку из ЕРГН о недвижимости и т.д.).

На практике, п. 2 ч.2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ (отказ, недостоверные сведения) означает, что допущена ошибка, случайная или только намеренная.

Поэтому если пришел отказ по такому пункту, необходимо уточнить данные. Если все данные верны, стоит обратиться лично в госорган. В этой связи Вы вправе обратиться с письменным запросом а даче вам разъяснения (ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ) срок для ответа 30 дней.

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Рад был Ва помочь,

Уважаемая Оксана!