Если я отправлю письмо судье по моему гражданскому делу, то оно будет приобщено к делу?

Если я отправлю письмо судье по моему гражданскому делу, то оно будет приобщено к делу? (в письме мой отзыв на тот иск, который на меня подали)

, Артур, г. Екатеринбург
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, конечно, вы можете направить отзыв на исковое заявление письмом (в суд и истцу). Нужно указать номер дела.

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.