Сколько мы еще будем ждать пока должник закрывает такими ничтожными суммами долг

Имеется ИП,я в нем взыскатель. Должник закрывает долг по 50р.37р.100р.,при этом долг 152 000. 1 вопрос: в начале ИП пристав переводил деньги, а сейчас за очень долгое время ничего не переводит,хотя я вижу что должник уже закрыл 9700, (просила выписку о действиях у пристава,слежу в приложении как должник закрывает долг), почему пристав не переводит деньги? Я задавала этот вопрос приставу,мне в ответ прислали письмо оффициальное,с тем что пристав делает все по правилам. 2 вопрос. У должника арестовали недвижимости, квартира и доля 98см². Когда приставы продают недвижимость?сколько мы еще будем ждать пока должник закрывает такими ничтожными суммами долг.

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

Я задавала этот вопрос приставу, мне в ответ прислали письмо оффициальное, с тем что пристав делает все по правилам.

Судебный пристав ФССП руководствуется своей должностной  инструкцией. Если его действия позволяют взыскателю считать, что нарушает его права как взыскателя, то взыскатель может направить официальную жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП в соответствии со статьей федерального закона «О исполнительном производстве».

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Ждать Вы можете сколько угодно времени. Пристав, он как ёжик — очень гордая птица, пока не пнешь, не полетит.

Взаимодействие с приставом во время исполнительного производства является столь же необходимым действием на протяжении всего процесса взыскания, как и посещение судебных заседаний на протяжении процесса рассмотрения дела.

Пока Вы не начнете правильное взаимодействие с приставом в порядке ФЗ Об исполнительном производстве, Вам так и будут выплачивать бесконечно по копейкам денежные средства.

Анна
Клиент, г. Москва
Я живу не по месту ИП, и что значит правильное взаимодействие с приставом?

В этом случае Вам необходимо будет обратиться к юристу, который по доверенности будет заниматься данным вопросом.

Правильное взаимодействие — это изучение материалов дела, общение с приставом и указание на его обязанности в рамках ФЗ Об исполнительном производстве на неисполнение им его обязанностей. Еще раз поовторю — ёжик это очень гордая птица.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В силу закона, Федеральная Служба Судебных Приставлв (ФССП РФ) не гарантирует взыскателю то, что выполнит требования исполнительного документа, тем более — в полном объеме.

Однако, вместе с тем, должностные лица ФССП РФ обязаны осуществлять, полностью и в срок, все исполнительные действия (ИД) и примепнять все, предусмотренные меры принудительного исполнения (МПИ), указанные в нормах исполнительного законодательства.

Далее — продолжу.

Продолжу.

1 вопрос: в начале ИП пристав переводил деньги, а сейчас за очень долгое время ничего не переводит, хотя я вижу что должник уже закрыл 9700, (просила выписку о действиях у пристава, слежу в приложении как должник закрывает долг), почему пристав не переводит деньги?

 Рекомендую запросить актуальную справку о ходе ип.

В случае, если указанные деньги в размере  9 700 р., действительно были взысканы и поступили нат депозитный счет ОСП, но не были переведены на счет взыскателя, то это — нарушение закона. Пристав обязан вынести такой документ, как постановление о распределении взысканных денежных средств, на основании которого бухгальтер — депозитчикосуществляет перевод на счет взыскателя. Нужно пожаловаться на бездействие пристава, если он до сих пор не распределил взысканные деньги.

Еще одной распррстраненной причиной неперечисления денег, являеся утеря приставом реквизитов счета взыскателя, которые он указывал в заявлении о возбуждении ип. Если так и есть, то нужно позвонить депозитчику ОСП и договориться с ним о передаче реквизитв Вашего счета.

Далее — продолжу,

2 вопрос. У должника арестовали недвижимости, квартира и доля 98см². Когда приставы продают недвижимость? сколько мы еще будем ждать пока должник закрывает такими ничтожными суммами долг.

 Тут нужно понимать, что, именно, это за недвижимость.

Если она имеет статус «единственно пригоднго жилья», то только запретом на совершение регистрационных действий пристав и может ограничиться. Обратить взыскание на такое жилье — закон запрещает. Так, в силу положений абзаца 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При желании, помогу разобраться с документацией по ип — более детально.Имею достаточный стаж в сфере исполнительного законодательства (работа с приставами).