Здравствуйте, сыну разбили телефон, ссылку прилагаю, подскажите пожалуйста как можно возместить ущерб?

Здравствуйте,сыну разбили телефон, ссылку прилагаю, подскажите пожалуйста как можно возместить ущерб?

  • IMG_2023_09_07_20_44_37_4088200348013427975856
    .jpg
  • IMG_2023_09_07_20_45_17_9005509038035879333714
    .jpg
, Неткачева Анна Владимировна Нет, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас отказ в возбуждении уголовного дела. Я так понимаю не был установлен изначальный умысел на уничтожение или повреждениие имущества. Вы можете попробовать взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке, ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надо ещё конечно знать сколько лет причинителю вреда, могут отвечать за него и родители.

Неткачева Анна Владимировна Нет
Клиент, г. Новосибирск
Ему 14 лет

Тогда отвечает на общих основаниях, ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.