Условия могут быть разные, оферта не подойдет Речь идет о блогерах и сотрудничестве в целях рекламы

Какой тип/вид договора подойдет для сотрудничества самозанятых без необходимости подписывать бумажный договор? Условия могут быть разные, оферта не подойдет

Речь идет о блогерах и сотрудничестве в целях рекламы.

, Daria, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
самозанятых без необходимости подписывать бумажный договор?

Добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить как договор предусмотренный ГК, так и например договор включающий элементы нескольких договоров, тут вопрос решается сторонами с учетом конкретного предмета договора и оговоренных условий. Учитывая, что речь о самозанятых главное чтобы договор не был трудовым (чтобы фактически не имели место трудовые отношения). Признаки трудовых отношений определены ст. 15 ТК РФ

Daria
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей. Ваш ответ мне непонятен.
й. Ваш ответ мне непонятен.

 что именно в ответе не понятно? Есть два типа договора — гражданско-правовой, регулируемый ГК РФ и трудовой регулируемый ТК РФ. Вы можете заключить любой договор по ГК — не важно как он будет называться, важны условия. По описанию речь предположительно идет об оказании рекламных услуг

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья!

Какой тип/вид договора подойдет для сотрудничества самозанятых без необходимости подписывать бумажный договор? Условия могут быть разные, оферта не подойдет

Речь идет о блогерах и сотрудничестве в целях рекламы.

      В соответствии с действующим законодательством, заключение  договора с самозанятыми не является обязательным условием их деятельности. Налоговая инспекция не запрашивает договор для подтверждения расходов на оплату услуг самозанятого, организации или физическому лицу понадобится только чек, который пришлет им самозанятый. Сам самозанятый также осуществляет взаимодействие с налоговыми органами через приложение «Мой налог» (статья 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Налоговую декларацию о доходах самозанятый не предоставляет (статья 13 данного закона).
      Однако, если Вы планируете заключить договор с самозанятым и не хотите подписывать бумажный договор, то можете подписать договор с помощью электронной цифровой подписи через электронный документооборот, он по юридической силе будет приравнен к бумажному и будет считаться действительным. При этом обратите внимание, что с самозанятыми допускается заключение только гражданско — правовых договоров, не трудовых. Кроме того, самозанятые не могут заключать некоторые виды гражданско — правовых договоров, в частности связанные с посредничеством или агентскими действиями (агентский договор, договор комиссии, договор поручения, договор транспортной экспедиции). Заключать с самозанятыми можно договор подряда, договор возмездного оказания услуг, договор хранения и договор перевозки.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Речь в данном случае может идти о договоре ГПХ. При этом подписывать договор в бумажном виде действительно не обязательно. В соответствии со ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Поэтому подтверждением наличия договора может быть любое из указанных действий. Более того подтверждением наличия отношений между Вами может быть  вообще оплата выставленного счета за выполненные работы(оказанные услуги), в котором могут   быть зафиксированы в т.ч. обязательные условия для того или иного вида договора. Причем выставление этого счета возможно так же в электронном виде

     В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли договор считаться законным, если он не подписан на бумаге? И в самом договоре это прописано. то есть, например, что факт оплаты подтверждает согласие с условиями договора

Да, может.

Но только для целей признания договора заключенным необходимо определить его предмет (существенное условие договора, достижение соглашения о котором свидетельствует о его заключении).

Сведения о характере действий которые будут совершать исполнители может быть отражено в переписке с ними.
Условием согласования предмета путем переписки является возможность идентификации лица от которого исходят сообщения.

Таким образом, если из содержания переписки усматривается, что стороны, которые определены согласовали предмет договора — он считается заключенным.

В подтверждение его заключения может быть внесена оплата, что соотносится с требованиями ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, доказательством заключения договора будет достигнутое в переписке соглашение о выполняемых по договору действиях, с последующей оплатой за их совершение.