Можно ли привлечь за не дачу ответа?

Если я в жалобе указал, о том, что ответ направить по эл.почте, но при этом по непонятным причина мне направляют ответ почтой россии и он до меня не дошел. Прокуратура заявляет, что нельзя привлечь по 5.59 фз,хотя в жалобе моей видно, что я не указывал почтовый адрес. Можно ли привлечь за не дачу ответа?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Куда Вы направляли жалобу?

Законом не предусмотрена ответственность за не дачу ответа.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
в администрацию президента, она была спущена в область, но в ней я не указывал почтовый адрес, а по итогу на местном уровне в шапке они приписали почтовый адрес и перенаправили ниже и по итогу ответ дали на почтовый адрес, хотя в материалах видно что, я просил направить ответ по эл.почте и никакого почтового адреса не указывал
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
как не предусмотрена,59 фз гласит о том, что ответ должен быть дан
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Согласно ч.1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.4 ст.10 ФЗ №59

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, или по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале при его использовании и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Из закона усматривается, что должностное лицо направляет в эл.виде (если указана эл.почта) и в письменной форме по почтовому адресу.

Кроме того, лицо считается надлежащим образом извещенным, если конверт вернулся в Орган с пометкой «истек срок хранения».

Вы имеете право повторно запросить неполученный Вами ответ.

Если Вы не согласны с решением прокурора, можно обратиться в суд в порядке КАС и привлечь за бездействие, но если они почтой Вам направили в срок письмо будет сложновато привлечь к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
так у меня в жалобе была указана только эл.почта, а они уже сами приписали почтовый адрес, я его не указывал, а если к примеру там не проживаю, кому он был направлен, по факту я его не получил до сих пор, а в 59-фз прописано, что подача в эл виде обращение, и ответ должен быть дан в эл.виде, а ни как кому то вздумается, так и еще приписали адрес.

Еще дополню:

Если автор подает обращение в письменной форме, то ответ ему направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Если автор подает обращение в форме электронного документа, то ответ ему направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении (аналогичная позиция относительно формы направления ответа на обращения указана в пункте 6.1 Инструкции Генеральной прокуратуры Российской Федерации).

Кроме того, часть 4 статьи 10 Закона N 59-ФЗ не конкретизирует, какой адрес нужно использовать при отправлении ответа на обращение, если в нем указан не один адрес гражданина и при этом ни один из них не определен как адрес, на который надо направлять ответ (например, адрес по месту жительства и адрес по месту пребывания). Представляется, что целесообразно в таких случаях направлять ответ по всем указанным в обращении адресам.