8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частично неоплаченный кредит

Здравствуйте! У меня произошла неприятная ситуация! Мне нужна ваша консультация и совет!
Три года назад январь месяц 2009 г я взял в связном в кредит сот телефон через банк ренессанс! Оплачивал ежемесячные платежи через магазин связной. На тот момент у меня было еще два кредита которые я исправно выплачивал! Спустя 2,5 года с момента последнего платежа ( июнь 2009) мне пришло письмо от Долгового Агентства Пристав о том, что у меня имеется задолженность на сумму 14000 к банку ренессанс! Я конечно в шоке был! Начал поднимать это дело, нашел к сожалению только договор,чеков не имеется. Написал письмо в банк, чтобы они мне выслали расшифровку задолженности и выписку по лицевому счету! Оказалось что у меня не был произведен один платеж, то есть основной долг остался 2000р. Вопрос! Почему банк не уведомлял меня 2,5 года что у меня осталась задолженность?! Почему не уведомил о том, что продал долг коллекторам (это было ноябрь 2009,видно по выписке)? А те в их случае молчали 2 года, а теперь звонят мне и моим близким, угрожая что у меня будут проблемы в семье и на работе! У меня никогда не было проблем с кредитами, я и сейчас исправно плачу в 2 банка! Я считаю, что эти действия незаконны. Сегодня попробовал с ними поговорить по тел, я говорю, что буду решать этот вопрос в судебном порядке, а они говорят, что суд будет проходить по месту требования истца (Москва) и что потом ко мне придет полиция и опишет имущество! Как мне быть?

, cергей федоров, г. Уфа
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. О "продаже" долга коллекторам, банк не обязан уведомлять должника.

2. Коллекторы не имеют права угрожать Вам и тем более Вашим близким. Ваше дело - угроза сразу в прокуратуру.

3. Если задолженность действительно подтверждена документами, значит взыщут.

4. Сумма процентов явно несоразмерна сумме задолженности. поэтому скорее всего суд снизит размер неустойки.

5. Есть большое "но". Прочитайте договор в том месте где говорится о подсудности, не договорились ли Вы с банком, о том что в случае спора дело будет рассматриваться в Москве.

6. Еще большое "но". У коллекторов популярна практика - при небольших суммах задолженности обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Таким образом все может решиться без Вас. Но в любом случае, срок для обжалования судебного приказа начинает течь с момента его получения Вами. Даже если пройдет год, сможете обжаловать (точнее возразить относительно его исполнения).

Ничего не потеряно. Суда не бойтесь. Если дело принципа - отстоите.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли неустойка за неоплаченный кредит превышать сумму основного долга по этому кредиту?
Может ли неустойка за неоплаченный кредит превышать сумму основного долга по этому кредиту? ... Может ли неустойка за неоплаченный кредит превышать сумму основного долга по этому кредиту? ...
, вопрос №2726918, jfjnc, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Мать умерла и оставила неоплаченный кредит, что делать?
Здравствуйте Мать умерла и оставила неоплаченный кредит. кредит застрахован, но там поправка в течение 30 дней нужно было оповестить о случившемся, но нами этого сделано не было, в те дни было не до кредитов прошел год и к папе пришло письмо заявление о вынесение судебного приказа на мамино имя с требованием взыскать долг мать проживала в законном браке с папой в момент смерти квартира папина приватизированная на его имя мама наследства не оставила как быть в таких ситуациях и имеет ли папа права не платить долг мамы? Будем благодарны за любой профессиональный ответ спасибо
, вопрос №1762925, Алексей,
4 ответа
Раздел имущества
Обязует ли меня суд выплачивать половину кредитов жены, если у меня есть свои неоплаченные кредиты?
Меня зовут Юрий. Развожусь с женой, в браке состояли 3 года, на жене оформлены несколько кредитов которые я оплачивал. Я сказал ей что после развода платить ее кредиты не буду, так как до брака у меня были свои 4 неоплаченных кредита, и что буду гасить свои кредиты. Жена подала в суд, чтобы я оплачивал половину ее кредитов. Какое решение может вынести судья
, вопрос №1084363, Юрий, г. Тольятти
1 ответ
Миграционное право
Как повлияют неоплаченные кредиты одного из членов семьи на оформление визы другим?
Как повлияют неоплаченные кредиты одного из членов семьи, если другой оформляет визу за границу? Как повлияют неоплаченные кредиты одного из членов семьи, если другой оформляет визу за границу?
, вопрос №949314, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Может ли сделка быть признана недействительной при продаже квартиры с неоплаченным кредитом?
Здравствуйте. мне с братом досталась в наследство квартира.через 3 года брат умирает.наследство принимают жена, сын и дочь. у брата был кредит. спустя год после его смерти банк присылает письмо мне(сестре) по адресу его регистрации, о том, что кредит не оплачен и банк намерен подавать в суд. могу ли я осуществить куплю-продажу всех 3 долей квартиры(наследства),при наличии неоплаченного кредита? и может сделка в последствии быть признана недействительной?
, вопрос №932641, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ