Нужна ли справка об обучении для продления пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте.Такая ситуация.Мне 20 лет перешла на 2-ой курс института ,учусь очно.Получаю пенсию по потере кормильца,но в этот раз она не пришла.Нужна ли мне справка с места учебы о том,что я учусь дальше?Хотя в Пф мне сказали в том году,что принесешь справку если вдруг отчислят.Не понятно,что делать в такой ситуации.Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Донецк

Добрый день!

Если вы получаете пенсию по потере кормильца, скорее всего вам была назначена социальная пенсия, которая выплачивается Российским Пенсионным фондом. В таком случае, если вы не получили пенсию в этом месяце, вам следует обратиться в отделение ПФР по месту своего жительства и получить разъяснения о причинах неполучения выплаты.

Кроме того, как правило, для продолжения получения социальной пенсии нужно подтверждать свой статус каждый год. Возможно, вам нужно обратиться в ПФР и предоставить подтверждающие документы о вашем статусе (например, о том, что вы продолжаете учиться). Справка с места учебы может служить таким подтверждением.

В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам ПФР для получения разъяснений о причинах неполучения пенсии и требований к подтверждению статуса.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! удачи!