С какого возраста наступит предельный возраст и получение военной пенсии?

Вопрос: служил в МО-8 лет, далее гражданский стаж - 15 лет, мобилизованный - 1 год. С какого возраста наступит предельный возраст и получение военной пенсии?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения военной пенсии по смешанному стажу ваш возраст должен быть не менее 45 лет — ст.13 закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих № 4468-1).

Но это еще не все.

Кроме возраста ваш общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес должна составлять служба.

в МО-8 лет, далее гражданский стаж — 15 лет, мобилизованный — 1 год

У вас общий стаж 24 года, при этом служба только 9 лет, то есть под условия назначения военной пенсии вы пока не подходите.

Кроме указанных выше условий (стаж, возраст) есть еще одно условие — это основание увольнения с военной службы. Во внимание принимаются только увольнение по ОШМ, по здоровью или по предельному возрасту.

Совокупность всех условий позволит вам получить пенсию по смешанному стажу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого возраста наступит предельный возраст и получение военной пенсии?

 У Вас какое воинское звание?

Олег
Клиент, г. Москва
Прапорщик

В Вашем случае на сегодня предельный возраст пребывания на службе составляет 50 лет.

С 1 января 2024 г. в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в этой части вступают в силу изменения и он составит 55 лет.

Что касается права на получение пенсии — то она у Вас возможна по смешанному стажу, на условиях установленных ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Таким образом, получить Вы ее можете при наличии:

— смешанного стажа 25 лет из которых военная служба должна составлять 12 лет 6 месяцев

— увольнение с военной службы по одному из трех оснований по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— достижения на дату увольнения 45 лет.

В Вашем случае у Вас пока не хватает продолжительности военной службы 3 лет 6 месяцев (12, 5 — 9 лет)