Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Заключение договора аренды нежилого помещения, арендодатель в процессе ликвидации

Добрый день!

Ситуация следующая: в квартире на данный момент прописано 5 человек, постоянно проживают 4. Семья с 1998 года стоит на очереди по улучшению жилищных условий. До 1 марта планировали приватизировать квартиру, но не можем добиться согласия от человека, проживающего отдельно.

Он мотивирует это тем, что во-первых могут снять с очереди (я так понимаю, что это неправда, но товарищ слушать не желает), а во-вторых хочет приватизировать квартиру полученную по очереди.

Вопросы:

1) Что можно сделать в этой ситуации? Насколько я понимаю, всеобщего продления приватизации после 1 марта 2015 пока не планируется

2) Есть инфорация, что после 1 марта продлят приватизацию для граждан, которые встали на очередь на жилье до 1 января 2013. Это правда? И относимся ли мы к этим гражданам?

14 Февраля 2015, 13:41, вопрос №383589 Игорь, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день.

    А Вы не рассматриваете вариант, в судебном порядке признать «товарища», утратившим право пользования жилым помещением?

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 83] 

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
    жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным
    законом.


    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:


    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165

    Основанием для расторжения договора социального найма жилого
    помещения с бывшим членом семьи нанимателя является факт его
    добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место
    жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого
    помещения 

    kkka13.ru/pomosch/sudebnaja_praktica/practika_viselenija/viselenie_2.aspx

    2) Есть инфорация, что после 1 марта продлят приватизацию для граждан, которые встали на очередь на жилье до 1 января 2013. Это правда? И относимся ли мы к этим гражданам?

    Игорь

    Пока это только предложение внесенное на рассмотрение в Госдуму.

    Законодатель решил восстановить справедливость и предлагает дать право
    гражданам, принятым на учет до 1 января 2013 года (когда было принято
    решение о продлении приватизации), получить жилье бесплатно, но по иной
    схеме, нежели приватизация. При получении жилого помещения им
    предлагается выбрать — получить его по договору социального найма или
    взять в собственность бесплатно.

    www.rg.ru/2015/02/05/privatizacia.html

    14 Февраля 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1) Что можно сделать в этой ситуации? Насколько я понимаю, всеобщего продления приватизации после 1 марта 2015 пока не планируется

    Игорь

    Если данный человек проживает отдельно длительное время и у него есть фактически другое жильё, то можно через суд попробовать признать его утратившим право пользования данной квартирой. 

    ЖК РФ

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Сколько уже не живёт в данной квартире и где сейчас проживает?

    2) Есть инфорация, что после 1 марта продлят приватизацию для граждан, которые встали на очередь на жилье до 1 января 2013. Это правда? И относимся ли мы к этим гражданам?

    Игорь

    Пока это только проект, как и проект, что продлят до 2018 года приватизацию, но закона еще нет и примут ли проект тоже не понятно пока. 

    14 Февраля 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если человек съехал в съемную квартиру? Я так понимаю, что тогда выписать его через суд не получится

    14 Февраля 2015, 18:45
  • Юрист - Антипко Анна

    Здравствуйте, Игорь.

    Вы правможно понимаете с очереди при приватизации вас снять не смогут, количество квадратных метров от этого не уменьшится и не увеличится на одного человека, учтенного в очереди. 

    Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» установлено:

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    То есть учитываться будет не как право пользования (при соц найме), а как право собственности.

    В суде вы скорее всего выиграете, но вам надо торопиться подать заявление до 1 марта, поэтому уговаривайте его.

    Желаю успехов!

    14 Февраля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    а при постановке семьи на учет лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий) сколько было человек и общая и жилая площадь?

    То есть, если Вашего «пятого» тогда и помине не было, то и вопросов нет. Признавайте его утратившим право проживания, как описали уважаемые коллеги, и снимайте с регистрационного учета.

    И все.

    Касательно же продления/непродления срока приватизации, пока только до 01.03.2015.

    14 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    1) Что можно сделать в этой ситуации? Насколько я понимаю, всеобщего продления приватизации после 1 марта 2015 пока не планируется

    Игорь

    Не планируется. Увы… Государство постепенно отказывается от социальных обязательств. Возможно, бесплатную приватизацию ещё оставят для детей-сирот. Возможно. Но не факт.

    Вам надо сейчас обращаться с заявлением о безвозмездной передаче жилья в собственность, получать отказ (по причине того, что пятый отсутствует и свою волю никак не выразил), потом обращаться в суд по тому предмету, что Вам указали коллеги (признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации). Потом, после вынесения решения судом(при благоприятном исходе) спокойно приватизировать жильё. Просто надо хотя бы до 1 марта заявление подать. Тогда Вы сроки соблюдёте...

    2) Есть инфорация, что после 1 марта продлят приватизацию для граждан, которые встали на очередь на жилье до 1 января 2013. Это правда? И относимся ли мы к этим гражданам?

    Игорь

    Такая информация всего лишь информацией и является… Группа депутатов внесла законопроект в Госдуму РФ. Но он не принят и приниматься, к сожалению, не будет...

    Поэтому не надейтесь на государство. Действуйте сами, пока ещё есть время.

    Удачи!

    14 Февраля 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    Добрый день!

    Согласно ст.83 ЖК РФ

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Игорь, с очереди вас не снимут. Поскольку. В данном случае Не отпадают основания улучшения жилищных условий, и кроме того, площадь жилого помещения ( 15 квадратных метров) на каждого члена семьи не уменьшится.

    постарайтесь все же подать заявление до 1 марта, поскольку потов возможно будут затруднения.

    В очередной раз перенести дату окончания приватизации жилья еще на три года, до 1 марта 2018 года. Законопроект об этом уже находится в Госдуме. Мотивировка в пояснительной записке такая: «значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию».

    Однако будут установлены ограничения.

    Предлагается такие квартиры запретить сдавать в аренду, поскольку «такое использование жилых помещений извращает социальное назначение жилых помещений жилищного фонда социального использования».

    m.kp.ru/daily/26339/3222635/

    Удачи!

    14 Февраля 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если человек съехал в съемную квартиру? Я так понимаю, что тогда выписать его через суд не получится

    Игорь

    Не важно куда он съехал, раз не живет в квартире много времени, значит она ему не нужна.

    Постановление Пленума
    Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в
    судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации»

    при установлении судом
    обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из
    жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
    пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем
    порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о
    признании его утратившим право на жилое помещение подлежит
    удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
    расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в
    другое место жительства, в новом месте жительства права пользования
    жилым помещением по договору социального найма или права собственности
    на жилое помещение само по себе не может являться основанием для
    признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении
    временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему
    усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные
    права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением
    по договору социального найма может подтверждаться различными
    доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
    свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в
    договоре найма жилого помещения.

    14 Февраля 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats