И какие мои дальнейшие действия?

Добрый день. 31.08 произошло дтп повлекшее две смерти. Погиб мой отец. Куда мне обращаться в первую очередь? И какие мои дальнейшие действия?

, Виталий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае, пока никуда обращаться уже не надо, так как делом занимается ГИБДД.

Будет возбуждено уголовное дело по факту гибели отца.

Следователи будут вызывать Вас на допрос.

Вам нужно дождаться окончания всех следственных действий, потом суда, вынесения приговора. Также можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

И после вынесения приговора Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, причиненного смертью родственника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все выплаты вы сможете получить после завершения уголовного дела.

Если у виновника есть полис ОСАГО, в его страховой компании вам выплатят страховку (475.000 за смерть отца + не более 25.000 в качестве компенсации расходов на погребение).