Имеет ли долю его дочь в квартире деда если он был прописан у тёщи

мой сын погиб на украине. у него есть дочь а жена разведена. имеет ли долю его дочь в квартире деда если он был прописан у тёщи.

, Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли долю его дочь в квартире деда если он был прописан у тёщи.

После смерти деда наследниками первой очереди будут его жена, дети и родители.

Если дети умерли раньше деда, их долю будут наследовать внуки (к ним относится ваш погибший сын) и их потомки (в том числе правнуки, к которым относится дочь погибшего сына).

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Регистрация в квартире не порождает ни каких прав на жилье.

Если Ваш сын являлся собственником доли в квартире деда, то его дочь как наследник первой очереди имеет право на часть этой доли.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.