Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия на получение наследство (квартиру)?

Добрый день! вопрос про вступление в наследство. Моя бабушка умерла в феврале этого года, есть завещание на мое имя, но я не знала что нужно вступать в наследство в течение 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия на получение наследство (квартиру)? У бабушки есть 2 дочери, они на наследство не претендуют

, Ольга, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти бабушки вы пользовались наследством — например, зарегистрированы в жилом помещении, живете там, платите за него налог, оплачиваете коммунальные услуги?

Ольга
Клиент, г. Рыбинск
Добрый день! в квартире не зарегистрирована, но иногда платила за коммунальные услуги (сейчас есть по ним долги)
иногда платила за коммунальные услуги

Это может означать, что вы приняли наследство фактически. Такой порядок нередко применяется, если пропущен 6-месячный срок.

Начните с обращения к нотариусу, возможно у вас получится оформить наследство без суда. Но если нотариус откажет, остается только устанавливать факт принятия наследства через суд.