Студент обучается в университете, основание для пребывания в России учебная виза, виза действительна, он собирается в академ отпуск Могут ли аннулировать визу и депортировать его?

Студент обучается в университете, основание для пребывания в России учебная виза, виза действительна, он собирается в академ отпуск

Могут ли аннулировать визу и депортировать его?

, Али, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Али. Только на основании предоставления обучающемуся академического отпуска визу не аннулируют.  В соответствии с положениями, закрепленными в статье 5 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако, взяв академический отпуск, студент не прекращает статус обучающегося, он не завершил и не прекратил обучение. При нахождении в академическом отпуске  обучающийся не отчисляется, а только приостанавливает обучение.

Таким образом, Виза не может быть аннулирована и срок временного пребывания не может быть сокращен.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

виза действительна, он собирается в академ отпуск Могут ли аннулировать визу и депортировать его?

Нет, не могут.

Виза действует до конца срока своего действия.

Академический отпуск на визу не влияет.

Данные обстоятельства следуют из ст.25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза

В Вашем случае виза действительна до момента (срока) ее окончания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выданная ему виза действует до конца срока ее выдачи.

Согласно ст. 25.6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации или научной организации

Досрочно она прекращает свое действие лишь в случае ее аннулирования.

Ее аннулирование допустимо в случае принятия решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Получение академического отпуска к числу оснований для принятия такого решения не относится.
Его получение является правом обучающегося и не свидетельствует о нарушении им порядка пребывания в РФ.

Таким образом, уход в академический отпуск не влечет за собой сокращение срока действия визы и ее аннулирование.