Возможно ли зарегистрировать дарение доли квартиры одним дарителем, если договор дарения подписан одаряемым в присутствии нотариуса, но он инвалид, на регистрацию не сможет
Возможно ли зарегистрировать дарение доли квартиры одним дарителем, если договор дарения подписан одаряемым в присутствии нотариуса, но он инвалид, на регистрацию не сможет.
Добрый день.
В соответствии с п. 2 ст. 55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Таким образом, на настоящий момент, после того, как нотариус удостоверяет сделку, на основании которой подлежит регистрации право собственности на объект недвижимости, последний самостоятельно передает документы на регистрацию в электронном виде.
Вам нет необходимости самостоятельно обращаться с заявлением о регистрации перехода права собственности.
Направление нотариусом документов в электронном виде бесплатно, так как оплата таких действий уже включена в стоимость удостоверения.
С уважением, Соков Д. А.