Можно ли обжаловать решение ВВК по отдельному диагнозу при категории годности «В»?

Добрый день. Мобилизованный. Офицер. Прошел ВВК. Установлена категория годности "В". Категория годности установлена по сопутствующему диагнозу (врождённый порок сердца). По основному диагнозу также представлен на категорию "В" (заболевание нервов и сплетений с умеренным нарушением функций). Однако, вышестоящая ВВК основной диагноз не утвердила, установив по этому заболеванию категорию "Б". Могу ли я обжаловать решение ВВК в части установления тяжести заболевания по основному диагнозу, не оспаривая при этом общую категорию годности "В"? И каков алгоритм действий? Спасибо

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно требований Постановления правительства РФ №565 от 2013 «Об утверждении положения о ВВЭ», вы вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Вышестоящая ВВК решение ваше уже отменила в худшую сторону и остается суд.

Подавайте административный иск в порядке главы 22 КАС РФ и просите суд назначить независимую ВВК.