8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне получить в ЗАГС свидетельство о смерти, если кроме моих документов ничего нет?

Добрый день. Двоюродная сестра (65 лет, онкология) оформила у нотариуса на меня завещание. Копии у меня нет. Достаточно долго сестра не выходит на связь. Оформлено обращение в полицию по поиску. Если подтвердится факт смерти сестры, то какие должны быть мои действия по оформлению наследства? Как мне получить в ЗАГС свидетельство о смерти, если кроме моих документов ничего нет? Других родственников у сестры уже нет. С уважением,

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, факт смерти подтверждает учреждение здравоохранения.

Медицинское свидетельство о смерти выдается близкому родственнику умершего человека медицинской организацией в соответствии с положениями, установленными  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н  «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи».

С таким свидетельством и вашими имеющимися документами обращаетесь в ЗАГС, где выдадут свидетельство о смерти сестры.

Затем с ним обращаетесь к нотариусу по бывшему  месту жительства (если неизвестен тот нотариус у которого оформлено завещение сестрой) сестры для оформления свидетельства на наследство.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Вам необходимо будет обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. (п. 1 ст.1115 ГК РФ)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Формально при себе необходимо иметь лишь паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

Но фактически, чтобы открыть ЕИС нотариата и открыть наследственное дело понадобится документ, подтверждающий открытие наследства (свидетельство о смерти наследодателя).

Первое свидетельство о смерти выдадут тому, кто предоставит в ЗАГС медицинское свидетельство о смерти (которое Вы получите в больнице, где умер наследодатель или в морге), даже если Вы не докажете свое родство с умершим.

Экземпляр завещания для принятия наследства Вам не пригодится, поскольку завещание загружено в ЕИС нотариата. При открытии наследственного дела нотариус его сразу увидит, и по истечении 6 месяцев выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

Если по тем или иным причинам Вы не сможете получить свидетельство о смерти наследодателя, то обращайтесь к нотариусу просто с паспортом и подавайте заявление о принятии наследства.

При необходимости нотариус сам обратится к ЕГР ЗАГС и получит сведения о смерти наследодателя, так как нотариусы имеют доступ к этой системе.

Для Вас критически важно подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок, остальные документы Вы всегда сможете донести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие мне нужны документы для подачи в суд?
Здравствуйте!Мне нужно восстановить свидетельство о рождении своей умершей бабушки.Обратилась в загс через МФЦ,но в реестре не нет.Сказали обратиться в суд для восстановления акта записи.Какие мне нужны документы для подачи в суд?Спасибо
, вопрос №4075944, Зарина, г. Котельники
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год, в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?
Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год,в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?
, вопрос №4075525, Дамира, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова
Моя фамилия Арасланова. Родила сына вне брака. При оформлении свидетельства о рождении допустили ошибку и сына записали Арсланов. Это было в 1992 году. Свидетельство брала не я, а подруга. Я когда обнаружила ошибку обратилась в ЗАГС, сотрудница сказала, ничего страшного. В то время я не настояла о замене. Сейчас при оформлении этот факт вылез. И оказывается юридически мы с сыном чужие. У него все документы оформлены на Арсланов. Как можно доказать родство, при этом сохранив его фамилию Арсланов мою Арасланова.
, вопрос №4075271, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2023