Может я могу быстро оформить патент?

Здравствуйте, я начал деятельность как салон красоты в марте 2023г. Сразу подал заявление, чтобы с самозанятого перейти на усн. Но мне сказали в налоговой, что нельзя переходить, надо сначала отказ от самозанятого подать. Что я и сделал. А после подал на усн. Мне отказали, так как поменять можно 1 раз в год. Правомерно ли это? Но увидел я это в личном кабинете налоговой спустя пол года. Так как в начале, как только я подал заявление об усн, там был значок, что у меня усн, поэтому я был спокоен. В результате через пол года деятельности обнаружил что мне отказали и я на ОСН. Заблокировали счёт, что не подана декларация НДС. Теперь я не понимаю, какой ндс писать, т.к. фактически я не работаю с ндс. Подскажите, как быть в моей ситуации? Может я могу быстро оформить патент?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А после подал на усн. Мне отказали, так как поменять можно 1 раз в год. Правомерно ли это?

 Добрый день! Переход с самозанятости на УСН не с начала года возможен лишь при утрате права на применение самозанятости по снованиям, предусмотренным ч. 19 ст. 5  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, на это прямо указано в ч. 6 ст. 15

Лица,утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика.

т.к. фактически я не работаю с ндс.

 по НДС если квартальная выручка менее 2 млн. на основании ст. 145 НК РФ имеете право на освобождение вне зависимости от срока подачи документов

п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

речь про освобождение от ндс

Александра
Клиент, г. Москва
Понятно. А за первый квартал 2023года надо подавать декларацию? Если я был самозанятым на тот момент?
Если я был самозанятым на тот момент?

 нет, за этот период не нужно