Приехали сотрудники и опросили ребенка без моего согласия и присутствия

Добрый день. Мой сын 8 лет взял без разрешения воздушку и вынес на улицу, стрелял в кусты. Соседи пожаловались в полицию. Приехали сотрудники и опросили ребенка без моего согласия и присутствия. Присутствовали только бабушка и дедушка. Меня даже не поставили в известность о допросе и о заведенном деле. Позже пришли документы в школу о совершенном факте. Законно ли был проведён допрос без родителя и вообще я даже об этом случае не была лповещена сотрудниками

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, законно. Сотрудники не опрашивали его как свидетеля.

В силу КоАП РФ (ст. 25.6)

 При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.