Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как правильно оформить землю

Добрый вечер! ситуация следующая: есть участок земли,принадлежащий трем лицам, назначение которого "садово-огородническое", один из лиц собирается там осуществлять торговлю строительными материалами. как правильно оформить землю для предпринимательской деятельности и какой штраф если это не сделать. спасибо

28 Февраля 2014, 19:51, вопрос №383551 Елена, г. Курск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Для решения данного вопроса необходимо понимать и учитывать, что участок находится в совместной собственности нескольких собственников.

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 244]

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Вопрос можно решать только с согласия всех собственников.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 246]

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
    продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
    ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Ответственность за не целевое использование земли предусмотрено КоАП.

    Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому
    назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние,
    пригодное для использования по целевому назначению
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 8]
    [Статья 8.8]

    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в
    соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
    разрешенным использованием или неиспользование земельного участка,
    предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного
    или иного строительства, в указанных целях в течение срока,
    установленного федеральным законом, за исключением случая,
    предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от
    двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей.


    1.1. Неиспользование земельного участка из земель
    сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется
    Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель
    сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного
    производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным
    производством деятельности в течение срока, установленного указанным
    Федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч
    до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста
    тысяч рублей.


    2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по
    приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому
    назначению, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех
    тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до
    ста тысяч рублей.






    28 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

    Ответственность за нарушение предусмотрена КоАП РФ

    Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    28 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете  изменить целевое назначение земельного участка и виды разрешенного использования в порядке, предусмотренном правилами землепользования и застройки в Вашем муниципальном образовании. 

    Если согласно такому муниципальному правовому акту удастся изменить целевое назначение и виды разрешенного использования, порядок такого использования и виды разрешенного использования  будут определяться тем градостроительным регламентом, который установленным для градостроительной зоны, в которой  находится Ваш земельный участок. 

    Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. 

    Из практики отмечу, что органы местного самоуправления стараются контролировать те участки, которые могут представлять интерес для предпринимательской деятельности (например, расположенные вдоль дорог), поэтому установить нецелевое использование им будет нетрудно.

    28 Февраля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats