Договор дарения

Добрый вечер. Зовут меня Николай и мой вопрос заключается в следующем. Можем ли мы с моей женой продать или разменять дом без удобств пл.49.9 кв.м, подаренный ее несовершеннолетней дочери от первого брака в ростовской области, и купить квартиру меньшей площади, со всеми удобствами в орловской области. Или это исключено??? И могут ли органы опеки в этом случае идти на уступки?

, Николай, г. Орел
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Органы опеки рассматривают эти вопросы индивидуально. Ваша задача доказать, что сделка не нарушает права ребенка, а наоборот улучшает жилищные и имущественные права по совокупности:

1. Рыночная стоимость имущества

2. Непосредственно условия проживания как в части удобств, так и в части, например, сохранения возможности проживания в отдельной комнате и т.п.

3.  Общая площадь

4. Социальное и иное обеспечение (поликлиники, школы и т.д.)